<b>Азербайджанский народ отмечает 23-ю годовщину трагедии 20 Января </b>

<b>Азербайджанский народ отмечает 23-ю годовщину трагедии 20 Января </b>
Сегодня в Азербайджане отмечается 23-я годовщина трагических событий 20 января 1990 года.




Как передает АПА, в связи с этим в стране объявлен День всенародной скорби.



В этот день представители государства и правительства, сотрудники дипломатического корпуса, простые граждане посетят Аллею шехидов, где похоронены жертвы трагедии 20 Января. Граждане будут двигаться к Аллее шехидов от 20-й школы по Парламентскому проспекту.



20 января Бакинский гарнизон полиции будет работать в усиленном режиме. В связи с 23-й годовщиной трагедии 20 Января МВД подготовлен план мероприятий, согласно которому в этот день с 08.00 до 18.00 движение транспорта по Парламентскому проспекту и улице Мехди Гусейна будет полностью закрыто.



Для того чтобы вновь привлечь внимание мира к трагедии Кровавого Января, соответствующие мероприятия будут проводиться посольствами и дипломатическими представительствами Азербайджана за рубежом, а также азербайджанскими общинами.



20 Января в 12.00 на территории республики память шехидов будет помянута минутой молчания, корабли, автомобили и поезда дадут звуковые сигналы. В этот день в знак траура на территории страны будут приспущены государственные флаги.



Отметим, что в ночь с 19 на 20 января в Баку вошли подразделения Советской армии. Были учинены зверские расстрелы мирного населения. В результате 137 человек стали шехидами, 744 получили ранения, 841 был незаконно арестован. В 1994 году Милли Меджлис принял специальное решение, связанное с трагедией 20 Января.