Зимне-летний туристический комплекс «Шахдаг» сдан в эксплуатацию

Зимне-летний туристический комплекс «Шахдаг» сдан в эксплуатацию
Сегодня расположенный в Гусарском районе зимне-летний туристический комплекс «Шахдаг» сдан в эксплуатацию.


Как сообщает АПА, в комплексе в пользование туристам сданы торговые центры, ресторан, кафе, игровой зал, канатная дорога, конный, лыжный и другие услуги. В начальном этапе созданы условия для ночевки 80 туристов. Пользование лыжными полосами для взрослых будет стоить 20 манатов за день и 10 манатов за половину дня. Для детей же один день пользования лыжными полосами будет стоить 15 манатов, половина дня – 8 манатов. Цена за ночевку в отеле варьирует между 70 и 100 манатов.


Отметим, что проектирование зимне-летнего туристического комплекса «Шахдаг» началось в 2006 году. Для осуществления контроля над строительством комплекса в составе Министерства культуры и туризма было создано соответствующее начальство. В проектировочных работах приняли участие ведущие компании мира. Строительство комплекса началось в сентябре 2009 года. Он расположен в 32 километрах от районного центра, на высоте 1300-2351 метров над уровнем моря, на территории Шахдагского национального парка, который известен своей экосистемой, чистой флорой и фауной. Общая площадь комплекса составляет 2058 гектаров. Основная часть туристического комплекса расположена на естественном горном плато, на высоте 1640 метров.



Для внешней коммуникации туристического комплекса предусмотрено строительство ряда объектов. Сюда входят 35-километровая канализационная линия, водопровод для питьевой воды с очистительным сооружением, 29-километровая фибер-волоконная линия связи, 31-километровая 110-киловольтная электролиния и 35,7-километровый газопровод среднего давления. Во втором этапе предполагается строительство канатных дорог №10-14, поле для гольфа и клуб с рестораном, а также постройка Молодежного центра «Шахдаг», в который будут входить 4-звездочная гостиница, здание для состава, мелкие гостиницы, пансионат и спортивные сооружения. Кроме того, во втором этапе предполагается строительство сеть релакс гостиниц на 900 номеров, лошадиная ферма, и здание для дискотеки на 200 человек. В третьем и четвертом этапах планируется расширение сетей дорог мест отдыха и развлечений.