Ираклия Окруашвили освободили от 11-летнего тюремного срока

Ираклия Окруашвили освободили от 11-летнего тюремного срока
В Грузии отменен приговор бывшему министру обороны Ираклию Окруашвили, который в 2008 году был заочно осужден за вымогательство. Как передает АПА, об этом сообщает "Новости-Грузия".


Приговор от 28 марта марта 2008 года, в соответствии с которым Окруашвили было назначено наказание в виде 11 лет тюрьмы, отменен решением тбилисского апелляционного суда.


В рамках этого дела бывшего министра обвиняли в том, что по его указанию было оказано давление на некоего Джемала Сванидзе, которого заставили продать акции мобильного оператора Geocell по заниженной цене (250 тысяч долларов вместо 10 миллионов долларов).


В 2008 году, когда был вынесен приговор, Окруашвили находился за границей, поэтому в тюрьму он тогда не попал.


Окруашвили в прошлом был соратником президента Грузии Михаила Саакашвили, однако после отставки с поста министра обороны перешел в оппозицию. В 2007 году он выступил с громкими обвинениями в адрес президента (заявив, в частности, что Саакашвили пытался организовать убийство предпринимателя Бадри Патаркацишвили). Вскоре после этого Окруашвили был задержан, его обвинили в коррупционных преступлениях. Позднее ему позволили выйти под залог и покинуть Грузию. Бывший министр обосновался во Франции, где получил политическое убежище.


Окруашвили вернулся в Грузию осенью 2012 года после того, как там сменилось правительство (новое правительство в Грузии было сформировано после победы оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" на парламентских выборах; Саакашвили, против которого выступает "Грузинская мечта", пока сохраняет свой пост, однако его влияние в последнее время значительно уменьшилось).


Бывший министр выразил солидарность с новой властью, заявив, что тоже боролся за то, чтобы "убрать Мишу". Представители "Грузинской мечты", со своей стороны, заявили, что считают Окруашвили жертвой политического преследования.


Окруашвили был помещен под арест (в соответствии с приговором по делу о вымогательстве, а также в связи с другим делом, в рамках которого бывшего министра обвиняли в создании незаконного вооруженного формирования). Тем не менее, новые власти дали ему возможность обжаловать приговор (что в итоге и было сделано). Прокуратура, которой теперь руководит бывший адвокат лидера "Грузинской мечты" Бидзины Иванишвили, заявила, что обвинения, выдвинутые против Окруашвили по делу о вымогательстве акций, снимаются как бездоказательные.


Согласно распространенной версии, обсуждаемой в СМИ, бывший соратник Саакашвили может быть использован "мечтателями" как источник компромата на президента. Высказывались предположения, что перед возвращением на родину Окруашвили получил от представителей новой власти определенные гарантии.


Пока что Окруашвили остается под стражей (несмотря на отмену приговора от 2008 года, остается еще санкция на арест по делу о незаконном вооруженном формировании). Адвокаты бывшего министра намерены добиваться его освобождения под залог.