Почти 30 человек, в том числе семья мэра, убиты за день в Мексике

Почти 30 человек, в том числе семья мэра, убиты за день в Мексике
Почти 30 человек, в том числе семья мэра и начальник полиции, убиты за сутки в Мексике. Как сообщает РИА Новости, больше всего - 16 человек - убиты в северном штате Чиуауа на границе с США. Среди жертв насилия - шестеро родственников мэра города Бальеса, которых преступники пытали и в итоге убили на окраине населенного пункта.

В штате Морелос на юго-западе страны бандиты расстреляли начальника полиции города Амакусак вместе с телохранителем, оба умерли через некоторое время в госпитале. Шеф полиции был назначен на эту должность буквально четыре дня назад. В ночь на субботу также произошло еще одно нападение на бар в городе Торреон на севере страны, ставшее уже третьим по счету в новом году. Неизвестные вошли в питейное заведение и убили двух посетителей. Таким образом, общее число убитых в барах Торреона в январе достигло пяти человек, шесть человек получили ранения.

Мексиканские эксперты отмечают, что смена власти в стране и уход с поста президента Фелипе Кальдерона, объявившего в 2006 году войну наркомафии, пока не привели к снижению уровня насилия в регионах, в которых активно действует наркомафия. Новый президент Энрике Пенья Ньето обещал перед выборами изменить тактику борьбы с преступностью и добиться снижения ее показателей.