Акт об амнистии будет применен в отношении 9000 человек

Акт об амнистии будет применен в отношении 9000 человек
Акт об амнистии будет применен в отношении 9000 человек На рассмотрение Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана во вторник поступил проект закона об амнистии, предложенный президентом Фонда Гейдара Алиева, депутатом ММ Мехрибан Алиевой. Об этом сообщает парламентский корреспондент «Новости-Азербайджан».

В документе отмечается, что в результате проводимой Гейдаром Алиевым политики в 1995 году была восстановлена практика применения актов об амнистии и указов о помиловании.

В итоге, за истекшие годы в Азербайджане было применено 7 актов об амнистии и принято 32 указа о помиловании, в результате чего 21325 человек были выпущены на свободу из мест отбывания наказания. В общей сложности акты об амнистии были применены в отношении более 77 тысяч человек. По указам о помиловании были прощены и освобождены от отбывания различных сроков наказания 3104 человека.

Депутат выступила с предложением, согласно которому, проект закона об амнистии будет применяться в отношении женщин, а также мужчин, являющихся инвалидами первой группы или достигших 60-летнего возраста, лиц, в момент совершения преступления не достигших 18-летнего возраста, не представляющих особой опасности для общества.

Амнистия также будет применяться в отношении лиц, на иждивении которых находятся несовершеннолетние дети, а также дети, являющиеся инвалидами первой и второй группы.

Закон об амнистии будет применен также в отношение следующих категорий граждан: лиц, принимавших участие в боевых действиях за суверенитет и территориальную целостность Азербайджанской Республики; родственников погибших или без вести пропавших в боях за независимость Азербайджана граждан; лиц, депортированных из Армении в 1948, 1953 и 1988 годы в результате проводимой армянской стороной политики террора, геноцида и этнической чистки; отбывающих наказание вынужденных переселенцев, изгнанных в результате оккупации части территории Азербайджана в 1988-1993 годы; инвалидов и родственников погибших граждан в результате кровавых акций 20 января 1990 года и Ходжалинской трагедии, произошедшей 26 февраля 1992 года, и граждан других категорий.

Будут освобождены также лица, которым осталось отбыть менее 6 месяцев от общего срока наказания, а также по судебным решениям приговоренные к денежным штрафам и к выполнению общественных работ, условно осужденные граждане.

В случае принятия закона об амнистии, его положения не могут быть применены к лицам, совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления, а также к рецидивистам.

Ожидается, что в случае принятия закона об амнистии под его действие подпадут около 9000 граждан, в том числе около 1500 человек будут выпущены на свободу.

Сегодня предложение Мехрибан Алиевой будет рассмотрено на совместном заседании постоянных комиссий Милли Меджлиса по правовой политике и государственному устройству и по правам человека.

Закон об амнистии будет принят на очередном заседании Милли Меджлиса, которое состоится 8 мая.