Президент Азербайджана ознакомился с ходом строительства подземной автостоянки, комплекса парка, сада и фонтанов

Президент Азербайджана ознакомился с ходом строительства подземной автостоянки, комплекса парка, сада и фонтанов
Президент Ильхам Алиев ознакомился с ходом строительства подземной автостоянки, комплекса парка, сада и фонтанов на территории между улицами Физули и Мирзаги Алиева в Баку



Как передает АПА, глава Исполнительной власти города Баку Гаджибала Абуталыбов проинформировал главу государства о проекте.



Было сообщено, что на первом и втором этажах комплекса будет находиться подземная автостоянка, а на третьем - сооружена отдельная подстанция для бесперебойного снабжения этого объекта электроэнергией. На третьем этаже также будут находиться пожарный резервуар и оборудование, установки по очистке автомобильных газов и служебные помещения для работников. На этом же этаже будут располагаться технические станции фонтанов парка, который будет разбит над стоянкой, водный резервуар для полива растений. Подземная стоянка предусмотрена для почти 4 тысяч автомобилей. До настоящего времени здесь выполнены строительные работы на площади 205 тысяч квадратных метров.



Отмечалось, что в целях обеспечения пожарной безопасности на автостоянке будет дополнительно 31 въезд и выезд. Все технические службы на стоянке будут отвечать самым современным стандартам. А над стоянкой будет создан комплекс парка, сада и фонтанов площадью 70 тысяч квадратных метров. Отмечалось, что для удобного и безопасного передвижения населения в комплексе будут построены 7 подземных переходов.



Было сообщено, что из подземной стоянки в комплекс парка, сада и фонтанов будут сооружены 14 лифтов и 30 эскалаторов. Для инвалидов будут дополнительно установлены 10 эскалаторов. Находящийся рядом с комплексом, по адресу: улица Физули, 39 жилой дом, являющийся образцом исторической архитектуры, решено не сносить, он будет перенесен на 11 метров назад. Перенос здания весом 18 тысяч тонн осуществит голландская компания Bressel. Здания и территория вокруг комплекса будут благоустроены.