Фуад Алескеров: «Создание центров службы «ASAN xidmət» нацелено на обеспечение прав граждан»

Фуад Алескеров: «Создание центров службы «ASAN xidmət» нацелено на обеспечение прав граждан»
Сегодня состоялось открытие Госагентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям и первого центра «ASAN xidmət».

Как сообщает АПА, завотделом по работе с правоохранительными органами Администрации президента Фуад Алескеров отметил, что создание центров «ASAN xidmət» нацелено преимущественно на обеспечение прозрачности со стороны госорганов при оказании юридических услуг, исключение фактов коррупции, применение современных технологий, формирование в отношениях госслужащий-гражданин нового образа мышления в связи с тем, что задача госслужащего состоит в обеспечении прав граждан: «Это первый центр службы «ASAN», который приступит к работе 15 января. Аналогичные центры планируется создать в ряде районов Баку и в регионах».

Ф.Алескеров отметил, что в центре «ASAN» прием будет осуществляться на основе электронной очереди. Обеспечена интеграция оборудованного дата-центра с информационными системами других государственных органов, что послужит получению требуемых документов посредством базы данных госорганов. Кроме того, в центре имеются вспомогательные функциональные службы – детский развлекательный центр, медицинская служба, лаборатория для сдачи анализов крови, кафе, банковские, почтовые отделения, фото-студия, установлены аппараты PayPoint. Посредством созданного в агентстве центра «Чагры» (Call Center) гражданин может, не приходя в центр, получить посредством Интернета или по телефону все виды услуг, информацию о требуемых документах или же занять очередь. С целью предотвращения коррупции в центре все процедуры по оказанию услуг будут непрерывно фиксироваться видеокамерами.