<b>В оползневой зоне поселка Бадамдар увеличилась активность </b>

<b>В оползневой зоне поселка Бадамдар увеличилась активность </b>
В результате последних дождей В оползневой зоне поселка Бадамдар увеличилась активность. Об этом журналистам заявил начальник Экспедиции инженерной геологии и комплексной гидрогеологии Министерства экологии и природных ресурсов Бахтияр Гаралов.



Он отметил, что если еще несколько дней погода не изменится, активность оползневой зоны увеличится еще больше: «Усилившиеся в последнее время атмосферные осадки мешают работам. В настоящее время территория не готова к проведению геотехнических исследований, потому что в результате дождей текучесть оползневой массы и активность усилилась. Работа техники не представляется возможным. Сейчас с помощью техники готовится дорога для проведения землеройных работ. Но и для этих работ нет необходимых условий, поскольку для этого территория должна быть стабильной и сухой. В верхней части склона, там, где находятся жилые здания, землеройные работы проведены. Здесь следует выяснить биотехнические геологические условия».



Б.Гаралов отметил, что основной причиной оползня был назван сток бытовых вод. По его словам, согласно последним проверкам, подтвердилась эта причина оползня: «Специалистами МЧС в этой зоне ведутся соответствующие работы. Эта работа на территории в 50 гектаров требует длительного времени. Минэкологии приступило к геологическим и геофизическим исследованиям. На площади 600 метров в 25 физических точках проведен анализ, и исследования уже завершены по одному профилю. Проводится анализ полученных материалов, результаты будут обнародованы в ближайшее время».



Что касается переселения с этой территории, Б.Гаралов сказал, что об этом речи нет: «Людям сказали, чтобы не жили там. В настоящее время для расположенных там домов опасности нет».