KfW выделил Азербайджану новый крупный кредит

KfW выделил Азербайджану новый крупный кредит
Сегодня в Кабмине правительство Азербайджана и германский банк KfW подписали 5 соглашений.


Как сообщили АПА в пресс-службе и отделе по связям с общественностью ОАО «Азерсу», документы подписали генеральный директор KfW по странам Европы и Азии Роланд Зиллер, министр финансов Азербайджана Самир Шарифов, председатель ОАО «Азерсу» Горхмаз Гусейнов, председатель Государственного комитета по вопросам имущества Керем Гасанов. Согласно документам, KfW предоставит правительству Азербайджана 105,5 млн. евро, из которых 102,5 млн. евро – кредитные средства, 3 млн. евро – грант. В частности, с целью реализации проектов по водоснабжению и канализации 102 млн. евро получит ОАО «Азерсу», 3,5 млн. евро – Госкомитет по имущественным вопросам (на проект кадастра).


Выступивший на церемонии подписания вице-премьер Абид Шарифов отметил, что правительство Азербайджана сотрудничает с Германским банком развития с 1994 года и за этот период банк выделил на различные проекты в стране 380 млн. евро.


Отметим, что документы, подписанные по «Программе открытой коммунальной инфраструктуры II» предусматривают финансирование II и III этапов проекта в Гядже и Шеки. В частности, 43 млн. евро из 102 млн. евро будут направлены на восстановление систем водоснабжения Гянджи и Шеки, 57 млн. евро – на строительство установок по очистке сточных вод в этих городах. Еще 2 млн. евро - грант на улучшение системы управления водоканалами Гянджи и Шеки.


На первом этапе «Программы открытой коммунальной инфраструктуры II» предусмотрено восстановление водоисточников, строительство магистральных трубопроводов и новых водохранилищ, в Гяндже – восстановление водоисточников, строительство магистральных линий водоснабжения и водохранилищ. В рамках первого этапа проекта работы в Шеки практически завершены, в Гяндже также выполнена значительная часть работ.