<b>Эксперты оценивают террористическую опасность в Азербайджане на 0,87 балла по 10-бальной шкале</b>

<b>Эксперты оценивают террористическую опасность в Азербайджане на 0,87 балла по 10-бальной шкале</b>
Обнародован «Глобальный индекс террористических угроз» Института экономики и мира. Как сообщает АПА, в рейтинге, подготовленном совместно с Университетом Мэриленд, в числе 158 стран Азербайджан находится на 81 месте. Эксперты оценивают террористическую опасность в Азербайджане на 0,87 балла по 10-бальной шкале. В исследовании отмечается, что за последние 10 лет в Азербайджане не было терактов и соответственно пострадавших в их результате. Почему-то эксперты событие, произошедшее в Азербайджанской государственной нефтяной академии 30 апреля 2009 года, в результате которого погибло много людей, не оценили как теракт.

За десять лет после 11 сентября 2001 года количество терактов в мире увеличилось на 460%, число погибших – на 195%, пострадавших - на 224%. Своего пика нападения достигли в 2007 году, в разгар конфликта в Ираке. С тех пор этот показатель медленно, но снижается. Самое большое улучшение отмечено в США, Алжире и Колумбии. В Западной Европе количество жертв террора тоже убывает, однако все еще в 19 раз превышает показатели Соединенных Штатов.Тройку самых опасных стран составили Ирак, Пакистан и Афганистан. За ними следуют Индия и Йемен. На долю этих пяти государств приходится 90% терактов в мире. Не опасаться взрывов и обстрелов могут жители 43-х стран. Все они попали на последнее, 116-е, место рейтинга, так как здесь за десять лет не произошло ни одной террористической атаки. Из стран СНГ в «зеленую зону» попал только Туркменистан.

Всего в рейтинге 158 стран.

Россия вошла в первую десятку государств с самым высоким уровнем террористической угрозы. Там за последнее десятилетие произошло 182 теракта, в которых погибли 159 человек и еще 431 пострадал. На эту страну приходится 4% всех нападений в мире. Турция в этом списке занимает 19 место. По 10-бальной системе опасность теракта в Турции оценивается в 5,24 бала. Во время произошедших за последние 10 лет 50 терактов в Турции погибло 25, пострадало 110 человек. Операции, осуществленные террористической организацией РКК против ВС Турции, эксперты не оценили как теракты.