Араз Азимов: «Филипп Лефорт должен объявить, с какой целью он собирается посетить Нагорный Карабах»

Араз Азимов: «Филипп Лефорт должен объявить, с какой целью он собирается посетить Нагорный Карабах»
«Когда специальный представитель Евросоюза по Южному Кавказу Филипп Лефорт говорит о том, что он собирается посетить Нагорный Карабах, мы должны задуматься о цели этого визита, потому что ЕС не участвует напрямую в решении конфликта и поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ». Как сообщает АПА, об этом журналистам заявил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов.


Он отметил, что ЕС в будущем может быть привлечен к решению каких-то вопросов по нагорно-карабахскому конфликту, но фактически не участвует в этом процессе напрямую: «Должен быть дан конкретный ответ на намерение Филиппа Лефорта посетить зону конфликта. В чем заключается политическая позиция Евросоюза, опирается ли она на поддержку территориальной целостности Азербайджана или преследует другую цель? Филипп Лефорт должен объяснить, с какой целью он собирается посетить Нагорный Карабах».


Араз Азимов отметил, что подобная инициатива возможна лишь в одном случае: «Если эта инициатива будет служить реинтеграции Нагорного Карабаха в Азербайджан. В противном случае никакая инициатива неприемлема. Если этот визит связан с реинтеграцией Нагорного Карабаха в Азербайджан, то вопросы о подобных визитах могут быть рассмотрены. Мы не получали пока утвердительного ответа в связи с этим от Евросоюза. Нагорный Карабах является оккупированной территорией, и для его посещения должно быть обязательное разрешение Азербайджана. Мы не против визитов Минской группы ОБСЕ на эту территорию в связи с решением конфликта, потому что это их работа. Что же касается визитов представителей различных политических сил в этот регион ради каких-то политических интересов, мы принципиально не даем на это согласия, потому что оснований для этого нет».