Ассортимент производимых в Азербайджане изделий оборонного назначения достигло 700

Ассортимент производимых в Азербайджане изделий оборонного назначения достигло 700
За последние 5 лет в объединениях и предприятиях Министерства оборонной промышленности Азербайджана создано более 40 производственных областей. Как сообщает АПА, об этом говорится в статье министра оборонной промышленности Явера Джамалова, опубликованной в газете «Республика».

Три из этих объектов сданы в эксплуатацию в 2012 году. Среди них – опытно-испытательный завод для создания и усовершенствования стрелкового оружия, производство индивидуальных противогазов и специальных средств обороны, а также боеприпасы различного калибра.

В общей сложности, ассортимент производимых на предприятиях МОП изделий оборонного назначения достигло 700. В текущем году заключены договоры по производству 437 видов продукции оборонного назначения.

«В настоящее время производство и вооружение бронемашин типа «Matador» и «Marauder» полностью освоено и с успехом осуществляется их массовое производство. Впервые в республике приступили к производству беспилотных летательных аппаратов», - отметил министр.

Министр также рассказал о новой продукции, производство которой освоено в прошедший период и начато серийное производство. В качестве примера приводятся системы реактивной артиллерии, гусеницы бронетехники, противогазы, авиационные бомбы, коллиматоры, различные мины, сигнальные пистолеты, бронетехника, артиллерия и различные запчасти стрелкового оружия.

Рассказывая о будущих планах МОП, министр отметил, что предусмотрено производство артиллерийских мин различного калибра, взрывчаток для снарядов различного вида артиллерии, боевых модулей для бронемашин, современных ящиков для хранения и перевозки стрелкового оружия и их боеприпасов и др.