Яндекс: мейхана "Давай, до свидания!" возглавила список самых популярных песен года

Яндекс: мейхана "Давай, до свидания!" возглавила список самых популярных песен года
Компания "Яндекс" составила список самых популярных интернет-запросов в этом году. Специалисты проанализировали, что и кого пользователи чаще всего пытались найти в популярной поисковой системе.

Поисковые запросы россиян специалисты разделили на 12 категорий, таких как "Музыка", "Фильмы", "Спорт". Сюда вошли темы, которые вызвали резкий или продолжительный рост запросов к поиску.

В категории "Премьеры" на первом месте оказался интернет-сайт "Веб-выборы 2012", на втором – пятый "Айфон", на третьем – бозон Хиггса. В числе самых ожидаемых премьер в этом году также оказались новинка отечественного автопрома Lada Largus, новая операционная система от Microsoft Windows 8, скандальный фильм "Невинность мусульман" и… конец света.

Список мужчин, информацию о которых пользователи "Яндекса" чаще всего искали в Сети, возглавляет актер Илья Олейников, бессменный ведущий программы "Городок", ушедший из жизни 11 ноября. Следующий по популярности запрос – миллиардер и бывший кандидат в президенты РФ Михаил Прохоров. В числе популярных персон мужского пола, информацию о которых люди чаще всего ищут при помощи "Яндекса", оказался актер Игорь Кваша (скончался 30 августа этого года), покойный же актер Александр Пороховщиков. В этот же список попали и здравствующие ныне спортсмены – Федор Емельяненко и Алан Дзагоев (чьи имена, кстати, стали еще и самыми популярными запросами в категории "Спортсмены").

Список женских имен, лидирующих среди интернет-запросов, открывают покойные актриса Марина Голуб и певица Уитни Хьюстон, а также гражданка Украины Оксана Макар, которая стала жертвой жестокого преступления и впоследствии скончалась. В списке наиболее популярных запросов в категории "Женщины" также фигурирует вдова Александра Пороховщикова, покончившая с собой после смерти мужа. Из ныне живущих в поисковиках лидируют телеведущая Ольга Бузова, певица Кристина Орбакайте и режиссер Авдотья Смирнова (пользователи "Яндекса" ищут ее по словосочетанию Дуня Смирнова).

Интересно, что в топе событий уходящего года конец света, о котором так много говорят СМИ (и даже политики) в последнее время, все же, не на первом месте. Событие, которое, по календарю древних индейцев майя должно произойти 21 декабря, занимает только десятую позицию. На первом месте – выборы-2012 (правда, не уточняется, парламентские или президентские). На втором – футбольный чемпионат Евро-2012, а на третьем – музыкальный конкурс "Евровидение". За ними следуют Олимпийские игры-2012 и Чемпионат мира по хоккею.

Что касается спортивных матчей, которые больше всего искали в этом году, то здесь тоже на первых строчках игры российской футбольной сборной в рамках Евро-2012. Самые частые запросы – это счет, с которым закончились встречи сборной России со сборными Греции, Польши и Чехии.

Что касается фильмов, то тут пользователи чаще всего искали информацию по запросу "Сумерки сага рассвет часть 2", "Мстители" и "Елки 2". Самой популярной песней в этом году, судя по всему, стала "Давай, до свидания!" – мейхана, превратившаяся со временем в интернет-мем. Также пользователи довольно часто ищут песню корейского рэпера PSY – Gangnam Style. Этот видеоклип тоже снискал большую популярность в Интернете. А в рейтинге "Яндекса" еще и возглавил список самых востребованных интернет-мемов. В числе самых популярных "песенных" запросов также оказался ансамбль "Бурановские бабушки", который представлял нашу страну на "Евровидении" в этом году.

Кроме того, в этом году пользователи "Яндекса" чаще всего пытались узнать, что такое любовь, что такое "228" (возможно, имелась в виду статья УК РФ), что такое каперсы, кто такие Саша Грей, Рома Желудь, супервайзер и мерчендайзер, а также кто такие хипстеры.

Интернет-пользователей также весьма интересовали причины, по которым не получается зайти в соцсеть "ВКонтакте", а также вопросы "почему я шампунь", "почему я такая дура" и "почему Собчак ушла из "Дома-2".



Вести.Ру