Неизвестные обстреляли демонстрантов на каирской площади Тахрир

Неизвестные обстреляли демонстрантов на каирской площади Тахрир
Неизвестные напали на палаточный лагерь оппозиции, разбитый ее сторонниками более двух недель назад на центральной столичной площади Тахрир в знак протеста против политики президента Египта Мухаммеда Мурси. Как сообщают местные СМИ, около 30 человек атаковали демонстрантов с нескольких прилегающих улиц, открыв беспорядочную стрельбу из дробовиков и забросав их "коктейлями Молотова". Оборонявшиеся также ответили бутылками с зажигательной смесью и камнями. Нападавшим, которые, как утверждают очевидцы, были исламистами, удалось скрыться.

По данным информационной службы газеты "Аль-Ахрам", в стычках пострадали 16 протестующих, большинству из которых помощь была оказана на месте врачами-добровольцами из установленного здесь же полевого госпиталя. Пятеро египтян были отправлены в близлежащую больницу, один из них получил тяжелое ранение в голову.

Вслед за атакой на подступах к Тахриру были выставлены отряды дружинников, перекрыты все въезды и выезды с площади, передает ИТАР-ТАСС. Противники главы государства уже возложили на "Братьев-мусульман" всю ответственность за произошедшее, обвинив их в попытке сорвать намеченные на вторник марши оппозиции.