Центробанк Азербайджана понизил учетную ставку

Центробанк Азербайджана понизил учетную ставку
Центробанк Азербайджана понизил учетную ставку Решением правления Центробанка Азербайджана с 10 декабря 2012 года учетная ставка будет снижена с 5,25% до 5%.


Как сообщили АПА в ЦБА, данный шаг предпринят с учетом сохранения инфляции на оптимальном уровне, с целью создания условий для еще большего снижения процентных ставок и поддержки таким образом экономического роста в ненефтяном секторе.



Так, в соответствии с денежной политикой Центробанк в этом году продолжил работу по сохранению финансовой стабильности в стране. Для более эффективного выполнения данного мандата было продолжено совершенствование рамок денежной и макропруденциальной политики.



«Стабильность курса маната была сохранена, денежная масса выросла в соответствии с инфляционным таргетированием. Инфляция в стране сохранена на однозначном уровне, среднегодовой темп инфляции (1,3%) был значительно ниже, чем в странах-партнерах. В этих условиях наблюдались тенденции сокращения средних процентных ставок», - говорится в сообщении ЦБА.