<b>Спецпредставитель Евросоюза: «Нагорно-карабахский конфликт не является замороженным конфликтом» </b>

<b>Спецпредставитель Евросоюза: «Нагорно-карабахский конфликт не является замороженным конфликтом» </b>
«Карабахский конфликт это не «замороженный» конфликт, а конфликт с «замороженным» решением, и ЕС, поскольку существует риск эскалации конфликта, поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ по его разрешению». Об этом, как сообщает АПА, заявил сегодня, выступая в Азербайджанской Дипломатической Академии, спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Филипп Лефорт. Он сказал, что для решения конфликта требуется наличие политической воли и желание идти на компромисс с обеих сторон: «Существующий статус-кво неприемлем. Необходимо достичь прогресса по данному вопросу».



Ф.Лефорт рассказал студентам академии о структуре, деятельности и сотрудничестве ЕС со странами Южного Кавказа, роли ЕС в российско-грузинском конфликте 2008 года, усилиях по борьбе с финансовым кризисом в Европе.



Ф.Лефорт также обозначил 5 основных пунктов, по которым Южный Кавказ представляет интерес для ЕС. Во-первых, недопустимо наличие войны и вооруженных конфликтов в регионе: «Для безопасности ЕС очень важно сохранение стабильности, безопасности и процветания в регионе».



Другими пунктами являются сотрудничество в энергетической сфере, готовность Европы делиться основными европейскими ценностями с этими странами, совместное противостояние угрозам безопасности и терроризму.



Отметим, что Ф.Лефорт отправится в Армению 30 ноября.