Госминистр Турции: «Турция не откроет границы с Арменией до тех пор, пока не решится карабахская проблема»

Госминистр Турции: «Турция не откроет границы с Арменией до тех пор, пока не решится карабахская проблема»
Турция не намерена открывать границы с Арменией до тех пор, пока не решится нагорно-карабахская проблема.

Об этом спецкору АПА в Стамбуле заявил государственный министр по вопросам внешней торговли Турции Зафер Чаглаян.

По словам З. Чаглаяна, в карабахском вопросе существует очевидный фактор оккупации азербайджанских территорий со стороны Армении: «И до тех пор, пока не решится эта проблема, Турция не откроет границы с Арменией и не будет строить с ней какие-либо экономические отношения».

«Премьер-министр Турции Раджаб Тайиб Эрдоган во время своей встречи с президентом Ильхамом Алиевым в рамках недавнего визита в Азербайджан еще раз подчеркнул позицию официальной Анкары. Глава государства Абдулла Гюль в своих заявлениях по этому вопросу тоже неоднократно отмечал, что в первую очередь должна решиться карабахская проблема», - сказал турецкий министр.

В то же время госминистр подчеркнул, что установление мира на Кавказе необходимо для социального и экономического развития государств этого региона.

З. Чаглаян также выразил свое отношение к политике армянского руководства в связи с «геноцидом армян» и проводимой им в мире пропаганде этого вопроса: «Мы неоднократно отмечали, что этот вопрос должен быть исследован историками на основании архивных материалов. Я обращаюсь к государствам мира с просьбой не допускать несправедливости по отношению к Турции, принимая то или иное решение».


APA