В Азербайджане могут появиться новые города

В Азербайджане могут появиться новые города
Согласно изменениям, предложенным в закон "О территориальном устройстве и административно-территориальном делении", новые административно-территориальные районные единицы будут называться в соответствии с названием центра территориальной единицы, города и городские районы - в соответствии с названием одной из прилегающих к ним территориальных единиц.

Как передает LiFe.Az, об этом Trend сообщил член комитета по региональным вопросам Милли Меджлиса (парламента) Таир Рзаев.

Изменения, предложенные в закон "О территориальном устройстве и административно-территориальном делении", в основном связаны с созданием административно-территориальных единиц, их ликвидацией, наименованием или изменением названия, а также определением границ.

В новом законе упрощен механизм создания городов. Так, после принятия этого закона несколько сел или поселков, объединившись, смогут создать город.

По словам Рзаева, этот вопрос важен как с исторической точки зрения, так и с точки зрения социально-экономического развития этих территорий.

"Например, после переименования Девечинского района в Шабранский создание на территории этого района города под названием Девечи было бы достойно одобрения с точки зрения защиты этого топонима. С другой стороны, при получении селами статуса поселка, а поселками - статуса города для развития этих территориальных единиц выделяется больше финансовых средств. Развитие административно-территориальных единиц очень важно с точки зрения создания новой инфраструктуры", - сказал он.

Рзаев отметил, что социально-экономическое развитие Азербайджана обуславливает создание новых городов.