Исполняется 15 лет со дня получения нефти с первой нефтяной платформы «Чыраг»

Исполняется 15 лет со дня получения нефти с первой нефтяной платформы «Чыраг»
Исполняется 15 лет со дня получения нефти с первой нефтяной платформы «Чыраг» на блоке месторождений «Азери-Чыраг-Гюнешли» (АЧГ).


Как сообщили АПА в компании BP-Azerbaijan, с 1997 года BP построила на АЧГ 6 новых платформ (4 из них добывающие). С этих платформ было добыто более 2,1 миллиарда баррелей нефти, что служит интересам азербайджанского народа и партнеров АЧГ, а также и региона в целом.

После добычи на месторождении АЧГ был построен трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), который связал Азербайджан напрямую с мировым рынком. БТД помогает укреплению политических и экономических отношений Азербайджана, Грузии и Турции с Западом, тем самым продолжает оказывать дополнительную пользу странам и региону. До сегодняшнего дня по трубопроводу БТД было транспортировано приблизительно около 1,6 миллиарда баррелей нефти, которая была загружена и отправлена на мировой рынок на 2 013 танкерах.

«На месторождении «Чыраг» было добыто более 600 миллионов баррелей нефти, что составляет одну треть всей добычи на АЧГ. Несмотря на то что платформу планировалось эксплуатировать в течении 7 лет, профессиональная работа специалистов позволяет до сих пор эксплуатировать платформу наряду с новыми. Ожидается, что она будет работать еще долгие годы».

Общая сумма вложенных в АЧГ инвестиций на сегодня достигает 24,8 миллиарда долларов. В рамках реализации проекта открыто более 6000 постоянных и более 12000 временных рабочих мест. На социальные проекты направлено более 56 миллионов долларов общих социальных расходов BP и партнеров со дня начала деятельности в Азербайджане с 1994 года, из которых более 17 миллионов долларов (приблизительно 30%) приходится на долю АЧГ.

Акционерами АЧГ выступают BP (оператор – 35,78%), ГНКАР (11,65%), Chevron (11,27%), Inpex (10,96%), Statoil (8,56%), ExxonMobil (8%), TPAO (6,75%), Itochu (4,3%) и Hess (2,72%).