Титулы, отобранные у Армстронга, не достанутся никому

Титулы, отобранные у Армстронга, не достанутся никому
Международный союз велосипедистов (UCI) принял решение не передавать титулы Лэнса Армстронга другим спортсменам, а также предписал дисквалифицированному велогонщику вернуть призовые, заработанные за время побед.

Победителем всех гонок самого престижного турнира в велоспорте - "Тур де Франс" - с 1999 по 2005 годы был Армстронг. Решение чиновников UCI означает, что в течение семи лет гонку "Тур де Франс" не выигрывал ни один из спортсменов.

Такое решение было ожидаемо, так как все почти все финишировавшие после Армстронга велосипедисты также были вовлечены в допинг-скандалы.

Специальная комиссия UCI, принимавшая решение, предписала вернуть призовые не только Армстронгу, но и другим велогонщикам, уличенным в допинге.

В понедельник президент Международного союза велосипедистов объявил о том, что Армстронга дисквалифицировали и лишили всех титулов, завоеванных с августа 1998 года, включая победы на "Тур де Франс".
"Лэнсу Армстронгу не место в велосипедном спорте. Он заслуживает забвения", - сказал президент UCI Пэт Маккуэйд.

Решение союза велосипедистов последовало за разгромным докладом Антидопингового агентства США (USADA), которое обвиняло Армстронга в систематическом принятии запрещенных препаратов.

В докладе говорилось, что команда 43-летнего Армстронга "имела самую сложную, профессиональную и успешную программу применения стимуляторов в истории спорта".
"Это кризис, возможно даже самый большой кризис в истории велоспорта. Но это также возможность для всех собраться и бороться вместе с этой проблемой. У велоспорта есть будущее", - сказал Пэт Маккуэйд.