<b>Азербайджан направит правительству Австралии официальный запрос в связи резолюцией штата Южный Уэльс</b>

<b>Азербайджан направит правительству Австралии официальный запрос в связи резолюцией штата Южный Уэльс</b>
Азербайджан направит правительству Австралии официальный запрос в связи резолюцией о «Признании права народов, в том числе народа Нагорного Карабаха, на самоопределение», принятой штатом Южный Уэльс на основании проекта, представленного проармянским депутатом законодательного совета штата Южный Уэльс федерального правительства Австралии госпожой Мари Фиккаро. Об этом АПА сообщил руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев. По его словам, федеральное правительство Австралии всегда решительно поддерживало территориальную целостность и суверенитет Азербайджана.

«Для внесения ясности в вопрос Азербайджан направит официальный запрос федеральному правительству Австралии. К сожалению, некоторые из членов законодательных органов на уровне местного штата ради дивидендов на местных выборах выполняют заказы армянской диаспоры. Эта резолюция, естественно, не отражает официальной позиции федерального правительства Австралии, потому что федеральное правительство Австралии неоднократно в обращениях к азербайджанской стороне решительно поддерживало территориальную целостность и суверенитет нашей страны. Они не признавали в качестве независимого государства Нагорный Карабах и прилежащие к нему семь оккупированных районов. Кроме того, австралийское государство обращалось к своим гражданам не посещать оккупированные Нагорный Карабах и прилежащие к нему районы Азербайджана. В официальных письмах в адрес Азербайджана австралийское государство всегда обнадеживало нашу страну в том, что федеральное правительство Австралии дает большую и сильную поддержку территориальной целостности и суверенитету Азербайджана».

Напомним, вчера австралийский штат Южный Уэльс принял резолюцию о «Признании права народов, в том числе народа Нагорного Карабаха, на самоопределение». Депутаты в резолюции призвали правительство Австралии официально признать независимость сепаратистского режима «Нагорно-Карабахской Республики», а также укрепить отношения с «Нагорным Карабахом» и «гражданами Нагорного Карабаха».

Совет счел также необходимым продолжить оказывать гуманитарную и экономическую поддержку «Нагорно-Карабахской Республике».