<b>Азербайджан отмечает праздник Гурбан</b>

<b>Азербайджан отмечает праздник Гурбан</b>
Сегодня мусульмане всего мира отмечают священный праздник Гурбан.

Как сообщает АПА, праздник Гурбан, считающийся одним из самых священных праздников Ислама торжественно отмечается во всех мусульманских странах.

Религиозное жертвоприношение связано с именем пророка Ибрагима. По Корану, пророк Ибрагим был готов принести в жертву во имя Аллаха своего сына Исмаила. Этот его поступок считается настоящим благочестием, и Аллах послал пророку Ибрагиму для принесения в жертву вместо его сына Исмаила две пары чёрных быков. Поэтому мусульмане всего мира ежегодно во имя пророка Ибрагима и его сына Исмаила приносят в жертву животных.

Праздник Гурбан отмечается через 70 дней после окончания праздника Рамазан – 10-го числа месяца Зульхиджа и обычно продолжается 4 дня. В праздник Гурбан каждый зажиточный мусульманин приносит в жертву животное и раздаёт его мясо неимущим, беднякам. В связи с этим священным праздником сегодня в столице нашей страны Баку и всех регионах Азербайджана приносят в жертву животных. По случаю праздника 25-26 октября объявлены в стране нерабочими днями.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и председатель Управления мусульман Кавказа шейхульислам хаджи Аллахшюкюр Пашазаде поздравили азербайджанский народ с праздником Гурбан.

Коллектив LiFe group также поздравляет азербайджанский народ с праздником Гурбан.