ГНКАР опровергает информацию о взрыве на Бакинском нефтеперерабатывающем заводе

ГНКАР опровергает информацию о взрыве на Бакинском нефтеперерабатывающем заводе
Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) опровергла информацию о взрыве на Бакинском нефтеперерабатывающем заводе им. Г.Алиева. Как сообщили АПА в ГНКАР, информация о взрыве на заводе и наличии погибших и раненых не соответствует действительности. По официальным данным ГНКАР, установка каталитического крекинга №55 28 сентября была остановлена на ремонт.

«При выходе газа из системы в ходе ремонта, в результате контакта находящихся в трубе сернистых соединений с воздухом, как правило, на наконечнике трубы возникает видимость легкого взрыва. А то, что пожарные машины находились около установки, то это составная часть технологического процесса», - говорится в сообщении.

Наряду с этим, 1 октября в процессе замены клапана на факельной линии был зарегистрирован звук, похожий на взрыв. «Это не нанесло никакого ущерба людям и окружающей среде, пожара тоже не было. Ремонтные работы на установке продолжаются».


______________


В Баку на Нефтеперерабатывающем заводе имени Гейдара Алиева произошел взрыв. Об этом АПА сообщили в Низаминском районном управлении полиции.

Взрыв произошел сегодня около 13:30. Причиной мгновенного взрыва послужило то, что в газопровод попал газ высокого напряжения. На место происшествия прибыли пожарники Министерства по чрезвычайным ситуациям. В настоящее время продолжаются меры для предотвращения пожара.

В полиции также сообщили, что в результате взрыва никто не пострадал.