Зачитан приговор членам группировки, обвиняемым в подготовке теракта в Азербайджане против граждан Израиля

Зачитан приговор членам группировки, обвиняемым в подготовке теракта в Азербайджане против граждан Израиля
В Бакинском суде по тяжким преступлениям завершился судебный процесс по уголовному делу лиц, обвиняемых в подготовке теракта в Азербайджане, незаконном приобретении в большом количестве оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, устройств. Как сообщает АПА, на процессе был зачитан приговор обвиняемым, согласно которому Расим Алиев лишен свободы на 14, Али Гусейнов на 13 и Рауф Абилов на 8 лет.

Отметим, что в результате проведенных Министерством национальной безопасности Азербайджана оперативных мероприятий выяснилось, что Расим Алиев, Али Гусейнов и Рауф Абилов а также находящийся в розыске по обвинению в таких тяжких преступлениях, как бандитизм, похищение людей, разбойных нападений, ныне проживавший в городе Ардебиль Исламской Республики Иран Дадашев Балагардаш Алисафа оглу и другие, войдя в преступный сговор, вели подготовку к покушению на жизнь общественных деятелей, являющихся иностранными гражданами, с целью прекращения их служебной деятельности, то есть готовились к совершению террористического акта. С этой целью они приобрели в большом количестве огнестрельное оружие, его комплектующие части, боеприпасы, взрывные вещества и устройства, после чего незаконно завезли их из Ирана в Азербайджан.

Выяснилось, что связанный с органами спецслужб Ирана Балагардаш Дадашев во время очередной встречи со своим деверем Расимом Алиевым в своей квартире в городе Ардебиль в августе 2011 года заказал ему убить действующих в городе Баку общественных деятелей, являющихся иностранными гражданами. Заказ был оценен в 150 тысяч долларов США, которые после совершения «операции» должен был получить Расим Алиев.

В результате неотложных оперативных мероприятий, осуществленных Министерством национальной безопасности, Расиму Алиеву и Али Гусейнову, по независящим от них причинам, не удалось завершить спланированный ими теракт, и они были задержаны. В свертках, размещенных в предварительно обговоренном членами группы месте на обочине дороги, на 150-м километре автомагистрали Баку-Астара, проходящем по территории Билясуварского района, были обнаружены и изъяты вышеуказанные единицы огнестрельного оружия, его комплектующие части, боеприпасы, взрывчатые вещества и устройства.