Дочь экс-президента Ирана отправлена в тюрьму

Дочь экс-президента Ирана отправлена в тюрьму
Дочь экс-президента Ирана Али Акбара Хашеми-Рафсанджани — Фаезе Хашеми (Faezeh Hashemi) арестована и, согласно приговору суда, отправлена в тюрьму за антиправительственную пропаганду, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местные СМИ.

Судебное решение в отношении Фаезе Хашеми было оглашено в начале января 2012 года, она была осуждена на шесть месяцев тюрьмы. Кроме этого на нее распространяется пятилетний запрет на участие в политической и культурной жизни страны и «проявление активности в СМИ».

По данным агентства Fars, дочь экс-президента сопроводили в тюрьму Ивин в Тегеране.

По данным Ассошиэйтед Пресс, Хашеми участвовала в антиправительственных волнениях в Иране в июне 2009 года, а в феврале 2011 года она была арестована на короткое время. Как заявил ее адвокат Голям Али Риахи (Gholam Ali Riahi), обвинения против женщины были основаны на ряде ее интервью, которые она дала ранее различным интернет-СМИ. Процесс против нее начался в декабре минувшего года.

Али Акбар Хашеми-Рафсанджани с 1989 по 1997 год был президентом Ирана. В 2005 году он вновь баллотировался в президенты, однако проиграл своему оппоненту — Махмуду Ахмадинежаду. Некоторое время Рафсанджани возглавлял Совет по целесообразности принимаемых решений — государственный орган, дающий рекомендации нынешнему правительству Ирана. Однако в марте 2011 года экс-президент лишился этого поста. При этом он остается очень популярным в Иране политиком.