По случаю Национального дня музыки было организовано посещение могилы Узеира Гаджибейли

По случаю Национального дня музыки было организовано посещение могилы Узеира Гаджибейли
Сегодня отмечается Национальный день музыки. Как сообщает АПА, министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, ректор Бакинской музыкальной академии, профессор Фархад Бадалбейли, председатель Союза композиторов, народная артистка Фирангиз Ализаде, руководитель Общественного Объединения «Азербайджанская община Нагорного Карабаха» Байрам Сафаров, деятели культуры и искусства посетили в Аллее почетного захоронения могилу выдающегося композитора Узеира Гаджибейли.

Выступивший на мероприятии министр культуры и туризма Абульфас Гараев рассказал о вкладе У.Гаджибейли в музыку Азербайджана. Он также добавил, что будут продолжены работы по сохранению наследия композитора. По словам министра, сегодня по случаю Национального дня музыки состоится открытие IV Международного музыкального фестиваля. В Азербайджан прибудут известные музыканты из многих стран мира для участия на фестивале, который продлится 10 дней.

«В рамках фестиваля запланированы грандиозные концерты. Помимо этого по случаю Национального дня музыки в регионах страны и за рубежом будут проведены серийные мероприятия. 18 сентября день рождения Узеира Гаджибейли, Муслима Магомаева и маэстро Ниязи. Сегодня мы еще раз чтим их память».

Выступившая на мероприятии председатель Союза композиторов Фирангиз Ализаде сказала, что 2012 год является важным годом для структуры. Сообщив, что в этом году будет проведен съезд Союза, председатель также добавила, что в настоящее время ведутся подготовительные работы к съезду.

Затем Азербайджанская государственная хоровая капелла исполнила на могиле У.Гаджибейли композицию «Шаби-хиджран». Участники мероприятия также посетили могилы похороненных в Аллее почетного захоронения выдающихся музыкантов – Рашида Бехбудова, Муслима Магомаев, Гара Гараева и Тофига Гулиев. Затем участники посетили могилы Гейдара Алиева и Зарифы Алиевой.

Мероприятие продолжилось во дворе Музея искусств. Участники посетили расстрелянные памятники У.Гаджибейли, Натаван и Бюльбюля. Министр А.Гараев выразил надежду, что эти памятники в скором времени будут возвращены в Шушу: «Эти расстрелянные памятники являются подтверждением политики вандализма армян. Дай Бог, мы увидим эти памятники в Шуше».