<b>Член германского Бундестага Флориан Ханн: «Армения использует против Венгрии законную экстрадицию Рамиля Сафарова»</b>

<b>Член германского Бундестага Флориан Ханн: «Армения использует против Венгрии законную экстрадицию Рамиля Сафарова»</b>
Европейские парламентарии продолжают резко осуждать позицию, выраженную Арменией в связи с возвращением в Азербайджан Рамиля Сафарова.

Член германского Бундестага, председатель Рабочей группы по внешней политике парламентской фракции (Бундестага) Христианско-демократического союза/Христианско-социального союза (ХДС/ХСС) Флориан Ханн выразил отношение к агрессивной позиции правительства Армении в связи с экстрадицией в Азербайджан Рамиля Сафарова. Как сообщили АПА в Обществе Европа-Азербайджан, депутат отметил, что недавно парламентская фракция Христианско-демократического союза/Христианско-социального союза приняла документ в связи с 20-летием оккупации армянами Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий Азербайджана: «В документе подчеркивалось, чтобы стороны подробно обдумали нынешнюю форму решения конфликта, и дали новый стимул процессу разрешения конфликта. Урегулирование конфликта мирным путем и нормализация отношений приведет к позитивному экономическому и общественному стимулу во всем регионе. В связи с этим еще больше беспокоит реакция официальных правительственных кругов Армении в отношении экстрадиции Рамиля Сафарова Венгрией его родине».

Флориан Ханн отметил, что Армения использует против Венгрии эту не подлежащую сомнению экстрадицию: «Армения использует ее против нашего партнера Венгрии. Эта позиция Армении может нанести удар по хрупкому режиму нарушения режима прекращения огня на Южном Кавказе и нарушить его. Германия в будущем вместе с ОБСЕ, НАТО и партнерами в ООН будет уделять более пристальное внимание нагорно-карабахскому конфликту. Однако эти усилия не должны быть приостановлены такими реакциями, как нарушение дипломатических отношений Армении с Венгрией. Подобные действия мешают диалогу ЕС с Арменией в рамках Восточного партнерства».

Отметим, что спикер внешнеполитического комитета парламентской фракции ХДС/ХСС Филипп Мисфелдер и член парламента от Христианско-демократической партии Олав Гуттинг также выразили свой протест против позиции Армении в отношении экстрадиции Рамиля Сафарова и обратили внимание на резню, устроенную Арменией в Ходжалы и к незаконным «выборам» на оккупированных территориях Азербайджана 19 июля 2012 года. Они оценили экстрадицию Рамиля Сафарова как законный акт.