<b>Президент Азербайджана посетил ряд новых строящихся объектов в Габале</b>

<b>Президент Азербайджана посетил ряд новых строящихся объектов в Габале</b>
Президент Азербайджана Ильхам Алиев 10 сентября ознакомился с ходом отделочных работ в новом здании Габалинского дома культуры.

Как сообщает АПА, вначале глава государства осмотрел стенды, отражающие строительство Дома культуры, и его вид после окончания строительства, а также макет здания. Затем президент Азербайджана побывал в концертно-театральном зале Дома культуры. Ознакомившись с проводимой работой, глава государства дал соответствующие поручения и рекомендации.

Затем глава государства ознакомился с ходом строительных работ в Габалинском конгресс-центре.
Было отмечено, что центр общей площадью 10 тысяч 200 квадратных метров планируется сдать в эксплуатацию в первой половине следующего года. В центре будут созданы все условия для проведения международных мероприятий на высоком уровне. Президент дал поручения в связи с качественным и своевременным завершением строительных работ.

Президент Азербайджана познакомился также с завершающими работами по строительству нового здания Габалинской городской мечети. Глава государства осмотрел стенд, отражающий вид после окончательного завершения строительства мечети. Было сообщено, что прежнее небольшое здание мечети находилось в совершенно непригодном состоянии. Строительство нового здания началось в марте 2011 года. С этой целью был выделен участок площадью 800 квадратных метров. Строительство главного двухэтажного здания мечети, а также ступеней нам входе, мостика и минарета высотой 21,6 м уже завершено. С целью усиления прочности минарета были проведены укрепительные работы фундамента на глубине 10 м. В настоящее время отделочные работы внутри здания находятся на стадии завершения.

Завершающие работы проводятся и в бытовом здании на территории мечети. Здесь функционируют библиотека, зал для проведения церемоний, места для дастамаза и другие комнаты.

Президент Азербайджана дал соответствующие поручения и рекомендации.

Глава государства затем познакомился с ходом строительных работ в отельном комплексе Карван-сарай в Габале. Было сообщено, что в комплексе общей площадью 19 тыс. 700 квадратных метров будут функционировать ресторан на 450 человек, тренажерный зал, фитнес-зал. Здесь также будут построены бассейн, комплекс фонтанов, автостоянка. Строительство комплекса, состоящего из трех этажей с одной стороны и четырех этажей – с другой, планируется завершить в первой половине следующего года.

Президент дал соответствующие поручения и рекомендации.



______________

В рамках посещения президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым северо-западного региона страны начался визит главы государства в Габалу.

По информации АПА, 10 сентября президент посетил воздвигнутый в центре города Габала памятник Гейдару Алиеву, возложил цветы к его подножию.

Президенту И.Алиеву рассказали о работах по благоустройству, выполненных в Парке Гейдара Алиева, где воздвигнут памятник. Главе государства сказали, что в парке созданы все условия для отдыха населения.