Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу прибыл в понедельник с официальным визитом в Азербайджан

Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу прибыл в понедельник с официальным визитом в Азербайджан
Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу прибыл в понедельник с двухдневным официальным визитом в Азербайджан, сообщила пресс-служба азербайджанского МИД.

"Во вторник, 26 мая, состоится встреча министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова с Ахметом Давутоглу", - говорится в сообщении.

После встречи двух министров состоится их совместная пресс-конференция.

Как сообщает бакинское информагентство АРА, Давутоглу перед отлетом 25 мая из Дамаска, где он принимал участие на 36-м заседании Совета глав МИД Организации исламской конференции, сказал, что "в Баку у меня будут встречи с президентом Ильхамом Алиевым и министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым".

"Мы обсудим все вопросы, включая нагорно-карабахский конфликт. В этом конфликте, остававшемся на протяжении 17 лет в замороженном состоянии, чувствуется продвижение", - добавил Давутоглу, отметив, что "продолжение Арменией оккупации азербайджанских земель не отвечает интересам ни Азербайджана, ни Турции".

Конфликт между Арменией и Азербайджаном возник в конце 80-х годов прошлого века на волне начавшегося распада СССР. Лидеры националистических армянских организаций начали борьбу за отделение Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР и присоединение ее к Армянской ССР.

В декабре 1989 года Верховный Совет бывшей Армянской ССР принял не отмененное до сих пор постановление о присоединении Нагорного Карабаха к Армении. В сентябре 1991 года было объявлено о создании так называемой "Нагорно-Карабахской Республики".

После этого военные действия, ведущиеся между Азербайджаном и Арменией, приняли более интенсивный характер и привели к оккупации армянскими войсками, пользовавшимися поддержкой частей бывшей Советской армии, территории нагорно-карабахского региона и семи прилегающих административных районов Азербайджана.

СБ ООН в 1993 году принял четыре резолюции о выводе армянских вооруженных сил с оккупированных азербайджанских территорий, однако официальный Ереван игнорирует их.

В марте 2008 года Генассамблея ООН приняла резолюция "О положении на оккупированных территориях Азербайджана", в которой содержится, в частности, требование "немедленного, полного и безоговорочного вывода всех армянских сил со всех оккупированных территорий Азербайджанской Республики".

С мая 1994 года вступило в силу соглашение о прекращении огня между противоборствующими сторонами, которое действует до сих пор.

Для поисков путей мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта в 1992 году была создана МГ. Ее сопредседателями являются Россия, США и Франция.

Заметив также, что "в ближайшее время президенты Азербайджана и Армении проведут встречи в различных форматах", турецкий министр выразил надежду на то, что "это продвижение (в нагорно-карабахском конфликте) будет иметь такой исход, который удовлетворит обе стороны замороженного конфликта".

Он сказал также, что разделяет мнение официальных лиц Азербайджана о неэффективности деятельности Минской группы ОБСЕ.

"История подтверждает справедливость этого мнения, потому что за истекший период не достигнуто никакого продвижения в урегулировании конфликта. Настало время для того, чтобы вывести этот вопрос из статуса замороженного конфликта", - сказал дипломат, добавив, что "Турция продолжит свои усилия в этом направлении".

Давутоглу сказал также, что "вместе с господином Эльмаром Мамедъяровым (также принимавшим участие на заседании ОИК в Дамаске) на одном самолете мы вылетим в Баку".

"Азербайджан во все времена был для нас братской страной, с которой мы поддерживали тесные связи, разделяли одну судьбу. Так было и в прошлом, так будет и в будущем. Пусть никто в этом и не сомневается", - сказал турецкий министр, отметив, что "это мой первый официальный визит в Азербайджан, после моего первого визита в Турецкую Республику Северного Кипра".


РИА Новости