<b>Поддержка ОИК очень важна при решении проблем - глава МИД Азербайджана</b>

<b>Поддержка ОИК очень важна при решении проблем - глава МИД Азербайджана</b>
Поддержка ОИК очень важна при решении проблем - глава МИД Азербайджана Укрепление солидарности стран-членов Организации Исламская конференция (ОИК) в международных структурах имеет важнейшее значение для решения проблем ее участников, заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на начавшейся в субботу в Дамаске 36-й сессии Совета министров иностранных дел государств-членов ОИК.

"Поддержка членов ОИК была полезной, когда вопрос оккупации азербайджанских территорий выносился на обсуждение международного сообщества, и, в частности, ООН и Совета Безопасности", - сказал азербайджанский дипломат.

Отвечая на вопрос РИА Новости о значении нынешней сессии ОИК для Азербайджана, Мамедъяров отметил, что ОИК - "это четверть ООН".

"Позиция ОИК, как позиция значительной части мирового сообщества, чрезвычайно важна, учитывая, что одной из главных задач азербайджанской стороны является донесение правды о ситуации в регионе, на оккупированных территориях, в вопросе противостояния Армении и Азербайджана", - сказал министр.

Что касается перспектив урегулирования карабахской проблемы, то, как сказал глава азербайджанской дипломатии, "рано или поздно, все равно мы должны придти к общему знаменателю и пониманию того, что оккупация и этнические чистки не являются нормой взаимоотношений между двумя соседями".

Поддержка азербайджанской позиции нашла свое отражение в выступлении генерального секретаря ОИК Экмеледдина Ихсаноглу.

"ОИК солидарна с Азербайджаном в его противостоянии с армянской агрессией в Нагорном Карабахе и выступает за выполнение резолюций ООН по данному вопросу", - заявил он, открывая сессию.

Организация Исламской конференции была создана сорок лет назад с целью развития сотрудничества между мусульманскими государствами, в том числе, выработки совместной позиции на международной арене. В ее состав входят 57 стран мира, что делает ОИК самой крупной международной организацией после ООН.

Работа 36-й сессии Совета министров иностранных дел государств - членов ОИК продлится в Дамаске до 25 мая.



РИА Новости