США обогнали Россию по продажам оружия в 14 раз

США обогнали Россию по продажам оружия в 14 раз
США в 2011 году продали на экспорт вооружений на общую сумму в 66,3 миллиарда долларов и заняли три четверти рынка, оценивающегося в 85,3 миллиарда долларов.

Как передает АПА, об этом сообщает The News York Times со ссылкой на исследование Congressional Research Service, сделанное для Конгресса США. В нем говорится, что экспорт вооружений из России составил лишь 4,8 миллиарда долларов - в 14 раз меньше, чем у США.

Данные Congressional Research Service не совпадают с ранее опубликованными данными. Так, Управление военного сотрудничества (DSCA) министерства обороны США еще в конце 2011 года сообщило, что американцы подписали контрактов на поставку вооружений и военной техники на общую сумму в 34,8 миллиарда долларов.

В свою очередь, в России оценивают военный экспорт за год в 13,2 миллиарда долларов при прогнозе в 11,6 миллиарда. В 2012 году Россия планирует поставить на мировой рынок вооружений на 13,6 миллиарда долларов.

С чем именно связаны столь масштабные расхождения, пока неизвестно. Возможно, что в одном случае имелись в виду заключенные контракты, а в другом - исполнение соглашений, подписанных в прошлые годы.

Основным рынком сбыта для американского вооружения являются страны Ближнего Востока - прежде всего, Саудовская Аравия, Оман, Объединенные Арабские Эмираты.