В одной из самых древних церквей проведена служба, посвященная жертвам Ходжалинского геноцида

В одной из самых древних церквей проведена служба, посвященная жертвам Ходжалинского геноцида
На территории площади Тлакскоаке-Ходжалы в центре столицы Мексики – Мехико 26 августа в католической церкви 16 века в память о жертвах Ходжалинского геноцида была проведена церковная служба.

Как сообщили АПА в пресс-службе посольства Азербайджана в Мексиканских Соединенных Штатах, после реконструкции церкви и открытия памятника Ходжалинскому геноциду впервые 26 августа была проведена воскресная служба. По инициативе католической церкви первая служба была посвящена памяти жертв геноцида Ходжалы.

Во время службы священник Эдуардо Лозано сделал сообщение в связи с Ходжалинским геноцидом. Он сказал, что в подавляющем большинстве представители азербайджанского народа – мусульмане, но в то же время представители всех других религий в этой стране также пользуются уважением. 20 лет назад в отношении Азербайджана была совершена военная агрессия, в результате которой погибли мирные жители. Священник подчеркнул, что все люди мира вне зависимости от вероисповедания являются братьями, и преступления наподобие Ходжалинского недопустимы. Э.Лозано сказал, что памятник жертвам Ходжалинского геноцида на самом деле является символом справедливости и мира, и память о жертвах этой трагедии будет жить в сердцах жителей города Мехико.

Затем были прочитаны молитвы в память о жертвах геноцида.

Отметим, 22 августа 2012 года в историческом центре Мехико состоялась церемония открытия памятника жертвам геноцида Ходжалы и официальное открытие Площади Тлакскоаке-Ходжалы.