«Газпром» несет огромные потери

«Газпром» несет огромные потери
Полугосударственная российская компания становится, таким образом, непосредственным конкурентом консорциума по строительству газопровода Nabucco.

Российский «Газпром» несет огромные потери, скупая у стран Центральной Азии предназначенный для экспорта газ, так как обвал цен в результате глобального экономического кризиса позволяет перепродавать сырье лишь по ценам ниже закупочных. Об этом пишут немецкие газеты Handelsblatt и Deutsche Welle.

Несмотря на нынешние потери, «Газпром» намерен следовать стратегии экспансии на постсоветском пространстве. Это лишний раз подтвердил зампредседателя правления «Газпрома» Александр Медведев. В частности, концерн намерен скупать всю продукцию месторождения «Шахдениз-II» в Азербайджане. Полугосударственная российская компания становится, таким образом, непосредственным конкурентом консорциума по строительству газопровода Nabucco.

В то же время, "Газпром" в 2009 году может сократить добычу газа до 450 миллиардов кубометров, что на 18 процентов меньше, чем годом ранее. Об этом заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Ананенков. По его словам, "объем добычи с учетом реального потребления на рынке может составить от 450 до 510 миллиардов кубометров".

Оценка, данная Ананенковым, является самой пессимистичной всех прогнозов по добыче "Газпрома" в текущем году. Ранее запредсед правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что российская монополия может сократить добычу на 10 процентов - до 495 миллиарда кубометров.


ANS TV