<b>Ректор БГУ Абель Магеррамов: «Ситуация с мечетью на территории университета невыносимая»</b>

<b>Ректор БГУ Абель Магеррамов: «Ситуация с мечетью на территории университета невыносимая»</b>
«Находящаяся на территории Бакинского государственного университета мечеть построена около 18 лет назад. Эта мечеть возведена во времена правления Народного фронта.

В то время оформление проходило неправильно. Несмотря на то, что мечеть построена на территории университета, не было учтено мнение этого вуза. Сегодня мы провели видео-съемку тяжелой ситуации, сложившейся в результате деятельности этой мечети. Ситуация действительно невыносимая».
Как передает АПА, об этом заявил ректор Бакинского государственного университета Абель Магеррамов, комментируя информацию о закрытии мечети, называемой «Богословский факультет», действующей на территории этого вуза. Ректор отметил, что в последнее время начался особый приток посетителей в это мечеть. Каждую пятницу в этой мечети на территории университета молятся 7-8 тысяч человек. В это время на территории прекращается всякое движение: «Между посетителями мечети часто происходят инциденты. Никто это не контролирует. Там нет места для совершения намаза 8 тыс. верующими. Представьте, что во время намаза не достает места, и люди отправляются в комнаты общежития, в только построенное и еще не сданное в эксплуатацию здание. Здесь они молятся. Во время намаза усилители дают такой громкий звук, что мешают учебному процессу. Можно сказать, что их звук заглушает голоса педагогов в аудиториях. Мы все верим в Аллаха, но все имеет свой предел».

По словам ректора, последние процессы показывают, что есть те, кто хочет воспользоваться подобными местами скопления для совершения теракта: «Наша цель – не закрытие мечети. Там нет условий для совершения молебна более чем 120-200 верующими. Одним словом, необходимо навести порядок».

Магеррамов отметил, что нет никакой структуры, регулирующей деятельность мечети. Фактически, эта мечеть не имеет даже названия: «Эта мечеть не подчинена ни одной структуре. Я давно переселил оттуда факультет богословия. Этот факультет не имеет никакого отношения к данной мечети. В те времена мечеть была построена с разрешения тогдашнего мэра Рауфа Гюльмамедова. Наша цель – обращаясь к соответствующим структурам, установить порядок. Мечеть, заглушающая звуки университетских аудиторий, должна иметь правовой статус».



APA