В Баку почтена память великого азербайджанского певца Муслима Магомаева

В Баку почтена память великого азербайджанского певца Муслима Магомаева
17 августа в связи с 70-летием со дня рождения великого певца нашего времени, народного артиста СССР и Азербайджана Муслима Магомаева была почтена его память.

Как сообщает АзерТАдж, официальные лица государства и правительства, известные деятели культуры и искусства, представители общественности возложили венок и цветы к могиле Муслима Магомаева в Аллее почетного захоронения.

Среди тех, кто пришел в Аллею почетного захоронения, чтобы почтить память народного артиста, были народный художник СССР Таир Салахов, вдова певца, народная артистка СССР Тамара Синявская, предприниматель Арас Агаларов и известный певец и композитор Эмин Агаларов.

Выступивший на церемонии посол России в Азербайджане Владимир Дорохин говорил о неповторимом мастерстве, ярком таланте, богатом творчестве М.Магомаева.

Дипломат отметил, что сегодня утром на российском телевидении была показана передача о Муслиме Магомаеве. "Я от души рад такому отношению к его творчеству. Я являюсь представителем поколения, музыкальные вкусы которого формировались на его безукоризненном таланте. В этом смысле нам невероятно повезло. Ведь мы жили в эпоху великого певца, творчество которого вошло в мировую сокровищницу песенного искусства", - сказал В.Дорохин.

Посол отметил, что Муслим Магомаев внес большой вклад в укрепление исторических дружественных отношений между Азербайджаном и Россией, развитие культурных связей двух стран.

Председатель Союза художников Азербайджана, народный художник Фархад Халилов отметил, что необыкновенный тембр прекрасного голоса, неповторимое сценическое мастерство и редкое музыкальное чутье великого певца, имеющего исключительные заслуги в развитии нашего музыкального искусства, с первых шагов в творчестве сделали его любимцем миллионов.

Ф.Халилов сказал: "Я горжусь тем, что в годы нашей юности и зрелости мы были вместе. Он обладал великим талантом. Я преклоняюсь перед его памятью. Ведь он до последних дней жизни оставался великим азербайджанцем".

Выступивший на мероприятии директор Международного мугамного центра, заслуженный артист Мурад Гусейнов говорил о величии творчества Муслима Магомаева, выразил почтение светлой памяти мастера.

Вдова великого певца Тамара Синявская выразила признательность участникам церемонии, отметив, что "Муслим знает, видит и чувствует все это". "Такая большая любовь к памяти Муслима дает мне моральные силы. После всего этого могу с полной уверенностью сказать, что Муслим Магомаев никогда не будет забыт", - сказала она.