В Азербайджане обучается до 6000 студентов-иностранцев

В Азербайджане обучается до 6000 студентов-иностранцев
В Азербайджане обучается до 6000 иностранных студентов.

Они представляют около 40 стран. Как сообщает АПА, об этом сайту ПЕА заявил заместитель министра образования Гулу Новрузов. Он сказал, что в азербайджанских вузах больше всего обучается студентов из Турции, Ирана, Китая, стран Ближнего Востока.

Г.Новрузов отметил также, что на сегодняшний день в рамках «Государственной программы по обучению азербайджанской молодежи за рубежом в 2007-2015 годах» для обучения в престижных университетах мира направлено до 1200 представителей азербайджанской молодежи. География этих стран охватывает самые ведущие страны от Новой Зеландии до Канады. Среди стран, в которых обучаются наши студенты, такие государства, как Норвегия, Швеция, Финляндия, Италия, Бельгия и Великобритания: «В данное время сотни выпускников этих вузов, в которых они обучались в рамках программы, вернулись в Азербайджан. В обществе иногда звучат мнения о том, что эти выпускники не возвращаются в страну.

Воспользовавшись случаем, хочу сказать, что опыт последних 5 лет показывает, что большинство наших студентов вернулось назад. Да, часть из них продолжает обучение на очередной ступени образования. В целом, тех, кто не вернулся, не так уж и много».