<b>Арестованы члены преступной группировки, освободившие взятого в залог жителя Баку за 150 тыс. долларов</b>

<b>Арестованы члены преступной группировки, освободившие взятого в залог жителя Баку за 150 тыс. долларов</b>
Пресс-службы Генпрокуратуры и МВД распространили совместное сообщение о раскрытии тяжких преступлений, совершенных в стране, ряде успешных оперативно-розыскных мероприятиях и следственных действиях, проведенных за последние дни органами прокуратуры и внутренних дел, по задержанию и привлечению к уголовной ответственности виновных.

Как сообщили АПА в пресс-службе МВД, 3 августа текущего года в селе Шадлы Геранбойского района во дворе дома было обнаружено тело убитой тупым предметом 78-летней жительницы села Диляры Алиевой. По факту было начато дело по статье 120.1 УК. В результате деятельности районной прокуратуры и отдела полиции 4 августа был арестован и привлечен к следствию подозреваемый в преступлении 26-летний Амид Алиев, житель того же села, приходящийся родственником убитой. Процессуальное расследование показало, что Амид Алиев 2 августа в 21:00 отвел Диляру Алиеву в хлев, задушил там с целью наживы, и, забрав имевшиеся при покойной деньги, скрылся.

Другое тяжкое преступление совершено в Абшеронском районе. В ночь с 5 на 6 августа в 04:00 в больницу с ножевым ранением был доставлен житель Агдашского района, 21-летний Шамо Мамедов, работавший в одном из кафе на территории поселка Сарай. Несмотря на усилия врачей, он скончался в больнице. По факту в районной прокуратуре возбуждено уголовное дело по статье 120.1 УК. В результате оперативно-розыскной деятельности было установлено, что преступление совершил 21-летний житель Тертерского района Бюсат Алиев. Он арестован и привлечен к следствию.

Еще одно преступление совершено в Сабирабадском районе. Гражданка Сафийя Гашимова обратилась в полицию, заявив о пропаже брата, 48-летнего Зейнала Алекперова, проживавшего в селе Суговушан. Районная прокуратура и РОП совместными следственными и оперативно-розыскными мероприятиями установили, что З.Алекперов был убит 16 января прошлого года супругой, Гюльбяниз Алекперовой. Г.Алекперова арестована. На предварительном следствии также выяснилось, что она нанесла 16 января в 03:00 в результате конфликта, возникшего между ними, удар топором по голове мужа, умышленно убив его, а затем закопала в подвале дома, где они проживали. Следственно-оперативная группа извлекла тело из подвала, тело было обследовано. С места происшествия были изъяты топор и другие вещественные доказательства.

Еще одно преступление, вызвавшее большой общественный резонанс, было совершено в Сабунчинском районе столицы. 1 августа житель Баку Самир Гусейнов обратился в полицию, заявив, что 31 июля в 15:00 представившиеся предпринимателями лица пригласили его по неизвестному адресу под видом совместного бизнеса. Когда он явился туда, 3 мужчин и 1 женщина, угрожая ему ножом, связали ему руки, и потребовали 500 тыс. долларов в обмен на освобождение. Самир Гусейнов под оказанным на него физическим давлением выполнил требование: деньги были доставлены. Преступники, получив деньги, скрылись с места преступления, а пострадавший, развязав руки, явился в отделение полиции. Оперативно-розыскные мероприятия по делу были успешно завершены 8 августа. Преступниками оказались жители Баку, ранее судимые Вюсал Исбатов, Мирсафа Мирбабалы, а также Алиага Мирзоев и Нюбар Тарвердиева. Они задержаны. В настоящее время по перечисленным преступлениям продолжают проводиться следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.