Взрыв произошел в центре Афин

Взрыв произошел в центре Афин
Самодельное взрывное устройство сработало в среду вечером в фешенебельном районе Колонаки в центре Афин, пострадавших нет, сообщила местная полиция.

Бомба на основе бытовых газовых баллончиков сработала возле здания инвестиционной компании. Зданию нанесен ущерб.

Незадолго до взрыва в редакции местной газеты и радиостанции поступили анонимные телефонные звонки - неизвестный сообщил о заложенной бомбе. Это позволило полиции перекрыть место происшествия еще до взрыва.

Компания, располагающаяся в здании, фигурирует в деле о взятках германского концерна Siemens в Греции, по которому на этой неделе проводятся многочисленные допросы.

Греческие власти предъявили германскому концерну иск на 500 тысяч евро за моральный ущерб от взяток, которые, по данным следствия, давали представители концерна греческим политическим деятелям, партиям и менеджменту госкомпаний.

Греция ведет расследование деятельности местного отделения Siemens в период, предшествовавший Олимпийским играм в Афинах в 2004 году. Тогда германский концерн получил многомиллионные контракты, в частности, на обеспечение безопасности Игр.

В 2008 году бывший топ-менеджер Siemens Рейнхард Сикачек был осужден по делу о коррупции. Он обвинялся в подкупе чиновников в разных странах для обеспечения подписания контрактов. По данным следствия, Сикачек осуществлял подкуп чиновников в течение нескольких лет, а общая сумма взяток из средств компании составила 1,3 миллиарда евро.


РИА Новости