Обама в католическом университете: протесты и овации

Обама в католическом университете: протесты и овации
Обама в католическом университете: протесты и овации Речь президента США Барака Обамы в крупнейшем католическом университете страны была прервана протестующими из-за дебатов вокруг абортов.

Перед началом выступления Обамы в университете Нотр-дам в штате Индиана было арестовано несколько человек, протестующих против абортов.

Протесты были организованы как на территории университета, так и вокруг него.


Обама, который в воскресенье получил почетную степень в этом университете, защищает право на аборты, заявляя при этом, что они должны проводиться как можно реже.

В США проживают около 60 миллионов католиков, почти половина из которых, согласно опросу общественного мнения, поддерживают право на аборты. Порядка 42% считают, что аборты должны быть поставлены вне закона.

Когда Обама появился на сцене, студенты и преподаватели устроили ему овацию: его взгляды пользуются поддержкой многих из них.

Однако вскоре после начала речи протестующие попытались ее прервать, в результате чего большинство присутствующих вновь устроили ему овацию.

Обама призвал присутствующих к спокойствию и заявил: "Мы не ищем легких путей".

Критикам Обамы не нравится не только его позиция по поводу абортов, но также его отношение к правам геев и принятое вскоре после вступления в должность решение о снятии запрета на государственное финансирование исследований стволовых клеток.

50% опрошенных в США католиков считают решение пригласить Обаму выступить с речью в университете Нотр-дам правильным. Против этого решения высказались 28%.



BBC Russian