Центробанк Азербайджана: «Причины ликвидации лицензии Royal Bank связаны с неисполнением обязательств»

Центробанк Азербайджана: «Причины ликвидации лицензии Royal Bank связаны с неисполнением обязательств»
Решением правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА) ликвидирована лицензия ОАО Royal Bank.

Как передает АПА, ЦБА назвал причины ликвидации лицензии банка.

«Лицензия была ликвидирована из-за не соблюдения банком требований к минимальному уровню и адекватности совокупного капитала, не исполнения обязательств перед кредиторами, осуществления управления и текущей деятельности не в надежном и пруденциальном порядке, а также из-за не исполнения письменных указаний Центробанка", - говорится в сообщении ЦБА.

Согласно решению ЦБА, с13 июля в ОАО Royalbank назначен временный администратор, который осуществляет деятельность в головном офисе банка (AZ1073, город Баку, проспект Гусейна Джавида, 5).

Для начала процедур банкротства ОАО Royalbank, Центробанк обратится в судебные органы с заявлением об объявлении банка банкротом и его неспособности исполнять обязательства перед кредиторами.

В соответствии с законом «О банках», сразу после подачи Центробанком заявления о начале процедур банкротства, вступит в силу мораторий в отношении банка.

ОАО «Royalbank» является членом Азербайджанского фонда страхования вкладов. Для начала процедур по выплате вкладчикам компенсаций по застрахованным вкладам банка, фондом страхования вкладов уже проводятся определенные меры.