<b>В средних школах Азербайджана ограничен доступ на 18 млн. веб-сайтов</b>

<b>В средних школах Азербайджана ограничен доступ на 18 млн. веб-сайтов</b>
Посредством системы интернет-фильтрации программы «Вебсенс», использующейся в образовательной сети Азербайджана, созданной в рамках Государственной программы по информатизации системы образования в Азербайджанской Республике в 2008-2012 годах, утвержденной указом президента от 10 июня 2008 года, был ограничен доступ к 18 млн. сайтов по 90 тематическим группам, содержащих вредоносную для школьников информацию.

Программа «Вебсенс» является одним из ведущих решений в мире по информационной безопасности контента. Функция WebCatcher, установленная в программе Vebsens, позволяет индексировать сайты по считающимся вредными темам в режиме реального времени и автоматически заносит в группу ограниченных к доступу информационных ресурсов.

В Азербайджане определение тематических групп по вредоносным веб-ресурсам осуществляется «Советом по организации интернет пользования и фильтрации контента в образовательных учреждениях».

Доступ ограничивается к следующим веб-ресурсам, которые могут оказать отрицательное влияние на детскую психику: порнография, агрессивное поведение, экстремизм, пропагандирующие наркотики и алкогольные напитки, а также, в целом, различные сайты, несоответствующие этическим и моральным нормам подрастающего поколения.

Наряду с этим ограничивается доступ и к веб-ресурсам, носящим потенциальную угрозу вирусной атаки на компьютеры. Учитывая увеличение числа опасностей для детей во всемирной сети, в рамках проекта Министерства образования Азербайджана и корпорации Intel «1 школьник – 1 компьютер» создана возможность для использования пакета «Безопасный Интернет» для 2 тыс. учеников, обеспеченных нетбуками. С помощью этого пакета школьники, использующие данные нетбуки, защищены посредством системы интернет-фильтрации от вредоносных веб-ресурсов не только в школе, но и вне ее.

Наряду с этим, организация AZEDUNET создала возможность для каждого родителя установить пакет «Безопасный Интернет» на компьютеры своих детей.

Следует отметить, что проблема безопасного интернета для детей является одной из самых серьезно обсуждаемых проблем в странах мира. Например, Австралия выделила 126 млн. долларов для реализации этой системы. В России, только начавшей этот процесс, по некоторым подсчетам, требуется около 500 млн. долларов. Годовой бюджет организации Internet Watch Foundation, занимающейся проблемой безопасного интернета в Великобритании, составляет 1 млн фунтов стерлингов. Internet Watch Foundation проводит исследования по около 40 000 жалобам пользователей в год.