<b>Катар может инвестировать в проект Khazar Islands 1 млрд. долларов</b>

<b>Катар может инвестировать в проект Khazar Islands 1 млрд. долларов</b>
Государственная компания Катара Qatar Diar Company (Фонд недвижимого имущества Катара) может инвестировать 1 млрд. долларов в реализуемый в Азербайджане проект Khazar Islands (город в море), а управление проектом может быть поручено знаменитой компании Nakhill (ОАЭ).

Как передапет LiFE.Az, об этом АПА сообщил Гаджи Ибрагим Ибрагимов, глава концерна Avesta, реализующего проект Khazar Islands.

По его словам, руководство Avesta, которое недавно находилось с визитом в Катаре, встретилось с премьер-министром этой страны, а также министром финансов и руководством Qatar Diar Company. На встрече обсуждались возможности присоединения к проекту и других инвесторов из Катара. По предварительным переговорам, катарская сторона может инвестировать в этот проект до 1 млрд. долларов.

Кроме того, компания Nakhill, занимающаяся строительством и управлением небоскребов в Дубае, обратилась к Avesta с предложением о том, чтобы менеджмент Khazar Islands был поручен ей. «В будущем не исключается вложение этой компанией инвестиций в Khazar Islands».

В ближайшие дни для ознакомления с проектом в Баку приедут представители инвестиционного фонда Euro-Atlantic, в котором участвуют инвесторы США, Канады и Европы.

В проект Khazar Islands уже привлечен первый иностранный инвестор – турецкая Sema, с которой подписано предварительное соглашение о вложении в проект 50 млн. долларов.

В целом, по настоящее время в проект Khazar Islands инвестировано примерно 1,4 млрд. долларов. По словам И. Ибрагимова, инвестиции, которые были вложены в проект по настоящее время, осуществлялись за счет внутренних средств Avesta. «Пока не привлечен ни один кредит».

Отметим, что в настоящее время в рамках проекта продолжается строительство 1130 квартир общей площадью 200 квадратных метров. В то же время, в комплексе строится мост длиной 324 метра, длина пролетного строения – 50 метров. 4,5 км бульварной части комплекса залиты бетоном. В настоящее время прокладывается 7 километровая асфальтная дорога. В то же время в комплексе продолжается строительство 10 ресторанов, которое должно завершиться в сентябре. В комплексе построен и завод по производству пива. На заводе, который будет введен в эксплуатацию в августе, будут производиться 16 видов пива Khazar Islands.