<b />Первый этап строительства Зимне-летнего туристического комплекса «Шахдаг» завершается

<b />Первый этап строительства Зимне-летнего туристического комплекса «Шахдаг» завершается
Близится к завершению первый этап строительных работ Зимне-летнего туристического комплекса «Шахдаг», строительство которого планируется завершить в четыре этапа.

Как сообщили АПА в Министерстве культуры и туризма, первый этап строительства включает создание инфраструктуры, то есть установку систем газо- и водоснабжения, связи и строительство 32-километровой дороги. На этом этапе планируется строительство 4-звездочного отеля, лифтовой базы и канатных дорог. Продолжается прокладка канатных дорог для доставки туристов к лыжным трамплинам, Уже завершена установка лифтов № 2, 3, 4, 8 и 9. В настоящее время ведутся работы по установке лифта № 7.
Проложены внутренние дорожки на территории комплекса, возведены мосты над горными речками. Продолжается прокладка 32-километровой автомобильной дороги, соединяющей туркомплекс с Гусарским районным центром. Качество дороги, соответствующее международным стандартам, обеспечит беспрепятственное и безопасное движение транспорта. С целью газификации комплекса на его территорию проведен газопровод, создана рабочая комиссия по сдаче объекта в эксплуатацию. Также завершено строительство канализационной системы отельного комплекса. В настоящее время продолжаются работы в связи с системой обеспечения питьевой водой. На следующих этапах проекта планируется прокладка лыжни и расширение жилой зоны.