В отечественном конкуренте "Википедии" появилась стотысячная статья

В отечественном конкуренте "Википедии" появилась стотысячная статья
В отечественном конкуренте "Википедии" появилась стотысячная статья 13 апреля 2007 года закончена загрузка статей энциклопедического словаря Брокгауза-Ефрона в бесплатную онлайн-энциклопедию "Викизнание". Теперь количество материалов в проекте составляет почти 110 тысяч.
Проект "Викизнание" основан на движке wiki, что позволяет редактировать материалы без ограничений прямо в окне браузера. "Большая универсальная гипертекстовая электронная энциклопедия", как называют "Викизнание" разработчики, создана по аналогии с Wikipedia, но с исправлениями и доработкой в области лицензирования материалов.

В частности, "Викизнание" использует для публикации материалов BSD DPL - более свободную по сравнению с Wikipedia GNU FDL лицензию. Также преимуществом энциклопедии разработчики считают местоположение - сервер "Викизнания" расположен в Москве, что позволяет "повысить скорость доступа для основной аудитории сайта".

В ближайшее время создатели планируют организовать раздел для статей, не соответствующих энциклопедическому формату проекта, разработать "конституцию проекта" на основе декларации Linux-дистрибутива Debian и начать публикацию материалов под лицензиями открытого программного обеспечения, что позволит использовать информацию из "Викизнания" в таком ПО без каких-либо лицензионных ограничений. В более отдаленной перспективе проект пополнится материалами из Большой Советской Энциклопедии.