<b>Президент Азербайджана: «Нагорно-Карабахский конфликт должен быть решен на основе Хельсинского Заключительного Акта»</b>

<b>Президент Азербайджана: «Нагорно-Карабахский конфликт должен быть решен на основе Хельсинского Заключительного Акта»</b>
«После восстановления независимости, одним из наших основных проблем стала оккупация наших территорий со стороны Армении. Это стало большим ударом для нас. Это в целом было ударом по региональной безопасности и сотрудничеству». По информации АПА, об этом заявил президент Ильхам Алиев во время своего выступления на официальном открытии Форума Кранс Монтана.

«Нагорный Карабах является исторической территорией Азербайджана, признанной на международном уровне, и Армения оккупировала эти территории», добавил президент, отметив, что Армения проводит на Азербайджанских территориях этническую чистку.

«В целом 20% наших земель находятся под армянской оккупацией. Есть резолюции ООН, Хельсинская хартия. Совбез ООН принял 4 резолюции. Эти резолюции требуют от Армении вывести немедленно свои войска с территории Азербайджана. Но они не выполняют эти резолюции. Подобные резолюции приняли Совет Европы, ОБСЕ и другие влиятельные международные организации. Но, они не были выполнены. Не выполнение этих резолюций в течение длительного периода ставит под вопрос ценность работы международных организаций в этой области. Нагорный Карабах можно сказать, что находится в центре Азербайджана и все резолюции, принятые по данному конфликту, связаны с освобождением территорий от оккупации, возвращением насильно оттуда выведенных, изгнанных людей в свои земли», заявил президент Азербайджана.

«Инспекции миссии по установлению фактов ОБСЕ показали, что на наших территориях – в Нагорном Карабахе уничтожены все исторические и культурные памятники, добавил глава государства, выразив уверенность в восстановлении территориальной целостности Азербайджана: «Потому что территориальная целостность Азербайджана признана ООН. Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана и это признано всеми международными организациями. Нагорный Карабах как отдельное государство не признано ни кем. Мы в этой сфере прилагаем большие дипломатические усилия. Мы усиливаем экономику. Уверен, что все эти факторы помогут нам восстановить свою территорильную целостность и суверенитет. Конфликт должен быть решен только на основе Хельсинского Заключительного Акта. В этом Акте подчеркнуто, что принцип территориальной целостности не должно противоречить принципу самоопределения народов и принцип самоопределения народов должен быть решен в рамках принципа территориальной целостности», заключил президент Ильхам Алиев.