Победителем выборов в Египте объявлен Мурси

Победителем выборов в Египте объявлен Мурси
Избирательная комиссия Египта объявила официальные результаты президентских выборов, согласно которым наибольшее количество голосов получил лидер умеренного исламского движения "Братья-мусульмане" Мохаммед Мурси.

Его соперником во втором туре выборов был Ахмед Шафик - бывший премьер-министр страны времен президента Хосни Мубарака.
По данным египетского избиркома, 60-летний Мурси получил 13 млн 230 тыс. 131 голос, что составляет 51,7% от общего числа, а за Шафика проголосовали 12 млн 347 тыс. 380 избирателей (48,3%).

Согласно официальным данным, явка на выборах составила 51,58%.
Объявление о результатах выборов в прямом эфире транслировалось на площади Тахрир в Каире, где его слушали тысячи демонстрантов.

Перед тем, как объявить результаты выборов, глава избирательной комиссии Фарук Султан заявил, что голосование прошло в соответствии с действующим законодательством.

"Оглашение результатов голосования немного омрачает напряженная обстановка и неблагополучная атмосфера, но подсчет голосов прошел в строгом соответствии с египетскими законами, - подчеркнул судья. - Нет ничего превыше закона".
Глава избиркома также отметил, что комиссия согласилась с некоторыми сообщениями о нарушениях в ходе голосования, но назвал общее количество жалоб недостаточным для пересмотра результатов президентских выборов.


[color=#999999]BBC[color]