В Азербайджане утвержден новый экостандарт для автомобилей

В Азербайджане утвержден новый экостандарт для автомобилей
Со второго июля в Азербайджане начнет применяться стандарт Евро-3, регулирующий содержание вредных веществ в выхлопных газах транспортных средств с дизельными и бензиновыми двигателями, а также качество топлива, используемого в стране, сообщили в Госкомитете по стандартизации, метрологии и патентам.

Согласно информации, стандарт "Дорожный транспорт. Экологические классы" уже утвержден Госкомитетом и ведутся подготовительные работы для начала применения в стране стандарта Евро-3.

Стандарт "Дорожный транспорт. Экологические классы" включает экологические стандарты Евро-3, Евро-4 и Евро-5.

"Со второго июля начнется внедрение стандарта Евро-3", - сказали в комитете.

Согласно информации, производимое в стране топливо соответствует стандартам Евро-3.

Как ранее говорил глава госкомитета Рамиз Гасанов, с вступлением в силу данного стандарта Государственный таможенный комитет приступит к его применению. То есть, вступит в силу запрет на ввоз в страну автомобилей, не отвечающих требованиям стандарта Евро-3.

Данный стандарт не распространяется на автомобили, уже прошедшие таможенный контроль и находящиеся на территории Азербайджана.

Как сообщили в Государственном таможенном комитете, инструкции относительно применения новых стандартов от комитета по стандартизации еще не получены.