Физические упражнения позволяют среднему американцу сбросить два килограмма

Физические упражнения позволяют среднему американцу сбросить два килограмма
Физические упражнения позволяют среднему американцу сбросить два килограмма Рост массы тела американцев за последние 30 лет может объясняться исключительно увеличением потребления калорий. Роль факторов, влияющих на массу тела позволяет оценить исследование, представленное в пятницу на Европейском конгрессе по лишнему весу. Работа, призванна уточнить механизмы «эпидемии тучности», разворачивающейся в США с семидесятых годов прошлого века, была проведена в австралийском университете имени Дикина (Deakin University) под руководством профессора Бойда Суинбёрна (Boyd Swinburn), заведующего кафедрой здоровья популяций и директором Сотрудничающего центра ВОЗ по предовращению избыточного веса.

Необходимость в проведении такого исследования возникла из-за неясности, в какой мере масса тела среднего американца за последние десятилетия выросла в результате переедания, а в какой — из-за снизившейся физической активности. Понятно, что для снижения массы тела необходимо и меньше есть, и больше упражняться, но с точки зрения общественного здоровья необходимо достоверно установить, на каком из факторов акцент должен делаться в первую очередь.

На первом этапе работы ученые с наибольшей точностью установили, сколько калорий сжигает человек в реальной жизни. Это исследование проводилось на 1399 взрослых и 963 детях.

Установив точное энергопотребление, группа Суинбёрна смогла вычислить, сколько необходимо есть взрослому человеку, чтобы поддерживать свой вес, и сколько — ребенку, для нормального развития.

После этого был произведён рассчёт реального потребления пищи всеми американцами. Для этого были использованы сведения о поставках продуктов по всей стране (количество произведённой и импортированной пищи минус количество экспортированной, выброшенной в мусор и использованной для животных и в других целях) с семидесятых по двухтысячные годы.

На основании полученных данных Суинбёрн предположил, каким был бы прирост массы тела среднего американца, если бы питание было единственным определяющим фактором. Затем эти данные сравнили с результатами репрезентативных национальных исследований, зафиксировавших реальный рост средней массы тела в исследуемый период времени.

Прогноз Суинбёрна предусматривал увеличение массы тела на 10,8 килограмма. В реальности средний американец теперь на 8,6 килограмма тяжелее, чем во времена Ричарда Никсона.

По мнению исследователей, разница между прогнозом и статистическими данными демонстрирует роль физической активности, а в целом набор веса может объясняться только перееданием.

Чтобы вернуться к весу семидесятых, среднему американцу нужно дополнительно сжигать 350 килокалорий детям и 500 килокалорий взрослым. Для этого детям достаточно совершать ежедневные прогулки продолжительностью 150 минут для детей и 110 минут для взрослых.

В своей работе Суинбёрн делает вывод, что в борьбе с лишним весом американцам следует обращать наибольшее внимание на снижение потребления пищи, а не на физические упражнения.



лента.ру