<b>Президент Азербайджана подписал указ о создании Государственной компании по альтернативным и возобновляемым источникам энергии</b>

<b>Президент Азербайджана подписал указ о создании Государственной компании по альтернативным и возобновляемым источникам энергии</b>
Президент Ильхам Алиев подписал указ
о создании Государственной компании Азербайджана по альтернативным и возобновляемым источникам энергии.

Как передает АПА, новая госкомпания будет создана на основе подлежащего упразднению Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Министерства промышленности и энергетики Азербайджанской Республики.
В документе отмечено, что Государственная компания Азербайджанской Республики по альтернативным и возобновляемым источникам энергии является принадлежащей государству компанией, которая оказывает государственные услуги в области использования альтернативных и возобновляемых источников энергии, а также организует выявление источников возобновляемых энергоресурсов и выполняет другую работу, связанную с развитием данной отрасли.

В указе отмечается, что имущество упраздненного Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Министерства промышленности и энергетики Азербайджана передается Госкомпании по альтернативным и возобновляемым источникам энергии. Реорганизация и (или) упразднение Компании осуществляются президентом Азербайджана. Кабинету министров Азербайджана поручено в двухмесячный срок определить Устав Компании, согласовав его с президентом страны. В двухмесячный срок представить президенту Азербайджана предложения об органах исполнительной власти, осуществляющих полномочия общего собрания Компании. Так же в двухмесячный срок представить президенту страны предложения, связанные с приведением актов президента Азербайджана в соответствие с настоящим указом. В документе министерству налогов и Государственному комитету Азербайджана по вопросам имущества поручено принять необходимые меры по взятию Компании на государственный учет.
Другим распоряжением президент Ильхам Алиев назначил Акима Бадал оглу Бадалова председателем Государственной компании Азербайджана по альтернативным и возобновляемым источникам энергии.