Огонь Олимпиады-2012 прибыл в Великобританию

Огонь Олимпиады-2012 прибыл в Великобританию
Огонь лондонской Олимпиады в пятницу на самолете был привезен в Великобританию из Греции в преддверии начала 70-дневной эстафеты по городам Соединенного Королевства и Республики Ирландия, передает агентство Франс Пресс.

Самолет приземлился на базе военно-морской авиации Culdrose на юго-западе Великобритании.

Огонь проведет ночь на авиабазе, откуда утром 19 мая стартует его предолимпийская эстафета.

Пламя было зажжено 10 мая в греческой Олимпии от лучей Солнца и отправилось в недельное путешествие по материковой и островной Греции. Накануне состоялась торжественная церемония передачи огня британской стороне на афинском стадионе "Панатинаикос", где в 1896 году прошли первые Олимпийские Игры современности. Из рук главы греческого Олимпийского комитета огонь приняла принцесса Анна, которая является официальным представителем Великобритании в Международном Олимпийском комитете и участницей нескольких Олимпиад.

Прямая трансляция передачи огня лондонской Олимпиады прошла на "Р-Спорт" >>

Британский маршрут эстафеты факела стартует в субботу на мысе Лэндс-Энд ("Край земли") на юго-западной оконечности английского полуострова Корнуолл и пройдет по 1021 населенному пункту всех частей королевства - Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии, а также по находящимся под властью британской короны островам Мэн, Гернси и Джерси. Общая длина маршрута - около восьми тысяч миль (почти 13 тысяч километров).

В течение десятинедельной эстафеты, за которой будут наблюдать миллионы жителей страны, олимпийский факел пронесут в общей сложности 8 тысяч факелоносцев, отобранных британцами из числа заслуженных общественных деятелей - от школьных учителей до спортивных звезд. Олимпийский огонь будут также перевозить на самых разных видах транспорта: самолетом, кораблем, баржей, пароходом, поездом, трамваем, на фуникулере и канатной дороге, воздушном шаре, велосипеде и мотоцикле.

В последнюю неделю перед стартом Олимпиады огонь побывает во всех районах Лондона. Финалом эстафеты олимпийского огня станет его путешествие вниз по Темзе до олимпийского стадиона в районе Стратфорд в день открытия Олимпиады 27 июля.

Для перевозки огня из Греции был выделен самолет Airbus 319, раскрашенный на этот случай в желто-оранжевый "пламенный" цвет, для чего потребовалось 250 литров краски и девять дней работы.